GEMGraph

BubbleGEM

Was ist BubbleGEM?

BubbleGEM ist eine kleine, residente Anwendung, die ursprünglich von Thomas Much entwickelt wurde. Es implementiert die "Bubble-Hilfe": Kurze Hinweise, die angezeigt werden, wenn man mit der Maus über einen Button oder ein anderes UI-Element fährt und die rechte Maustaste drückt. Sie funktioniert allerdings nur für Programme, die sie unterstützen - was viele Anwendungen, die Ende der 90er/Anfang der 2000er Jahre veröffentlicht wurden, auch taten. Zusätzlich zum Original gibt es Alternativen zu BubbleGEM, die mit jeder Anwendung kompatibel sind, die BubbleGEM unterstützt.

GBubble 0.85.2 Systemerweiterungen 2003-01-12
Irgendwann wurde der Quelltext von BubbleGem veröffentlicht. BubbleGem zeichnete aber gnadenlos auf dem Bildschirm und blockierte das Multitasking. Mit dem Quelltext (in Pascal) war es ein Leichtes die Funktionalität in GFA- Basic zu rekonstruieren. Leider ist GBubble nur ein schneller Hack gewesen und so sieht auch der Quelltext aus. GBubble immitiert alle Funktionalität von BubbleGem aber blockiert das Multitasking nicht. GBubble stellt die Texte in einem Fenster dar. Hiermit wird der Quelltext von GBubble auch der Öffentlichkeit zugänglich gemacht.
BubbleGEM 07 Systemerweiterungen 1998-08-04

Freedom 2 2.05 Kontrollfelder 1997-09-13
Die aktuelle Version eines äusserst leistungsfähigen Dateiselektors. Er ist komplett multitaskingfähig und bringt somit keine anderen Programme mehr zum Stillstand. Ausserdem unterstützt er lange Dateinamen, Mehrfachselektionen und ist komplett über die Tastatur zu bedienen. Ferner bietet der Dateiselektor auch einen komnfortablen Zugriff auf CPX- und die neuartigen EPX-Module. Dadurch werden Programme wie XControl oder Cops nicht mehr benötigt. Ein Vorteil dieser Kombination liegt darin, dass weniger Speicher verbraucht wird als bei zwei einzelnen Programmen.
Programm Version Datum
 Bildung 
Equation Calculation 1.612020-03-11
 Hobby 
Chrysalis 1.3b2003-01-26
Cocktail 1.62001-02-24
Coffee 6.242020-03-16
Express 1.32003-10-20
Follow Me! XP 1.02002-07-22
Gaston 1.12003-01-26
Kalender (Gröbel) 1.3
Kohl-Emulator 1.1
Lotto 1.012000-09-01
Nährwert 2.012014-05-18
Vorlex 1.99F2004-11-11
 Spiele 
Milanopoly 0.612020-03-15
Peking 3.112004-02-17
 Grafik 
PhotoTip 3.102001-11-21
Smurf 1.062007-08-22
Smurf 1.06
ST-Cad 1.632000-10-21
 Musik/MIDI 
Oszi 02
 Office 
A-Z 2.61999-07-04
Cresus 1.2G2019-08-03
GEMGraph 2.202001-10-07
Luna 2.10b45292002-09-25
Texel 2.2
 Internet 
aFTP 1.55b1999-12-04
AI Bulk 0.92001-05-23
Alta Lista 2.61999-10-08
AtarICQ 0.1762015-03-14
Chatter 1.11
En Vogue 1.102020-03-27
HomePage Penguin 3.062020-03-27
HTML-Help 2.602020-03-24
HTML2TXT 2.0
Joe 1.5C2014-03-15
Light of Adamas 1.8pre242013-08-03
Marathon 2.0PL82012-05-30
MyMail 1.962013-02-14
Popgem 2.3
Tabi! 2.1
 Programmiersprachen 
Alert Help 2.2.12020-03-11
ergo!pro 3.2
faceVALUE 3.12000-07-22
KLib 1.02012-03-12
 Utilities 
ArcView 0.832003-11-10
Attribute Setter 1.122003-08-07
BUBBLES 3.02001-01-16
Diablo CPX 1.141998-07-14
Fahrenheit 1.52019-12-26
GEM-Setup 2.012011-02-19
GEMTrade 3.0beta1
IdeaList 3.961
Jinnee 2.52000-09-23
MagiC-Configurator 1.262000-05-11
MControl R4
MemWatch 1.182010-09-14
Rational Sounds 2.0.2
Roman 2.12002-01-15
ShutUp 1.02010-03-04
Taskbar 4.122009-08-03
 Video 
Aniplayer 2.23.12013-08-01
60 Programme.
Standard-Unterstützung
GEMScript
OLGA
BubbleGEM
Programme geschrieben in...
Assembler
GFA-Basic
Puree C