Programmiersprachen

Für den Atari gibt es eine reichhaltige Auswahl an Programmiersprachen. Besonders beliebt waren und sind GFA-Basic, Pure C und Pure Pascal, sowie der GCC. Dank diverser Libraries für diese Sprachen lassen sich einfach saubere GEM-Anwendungen entwickeln.


Programm Version Datum
 ABC 
ABC Atari
 Ada 
Ada/Edit
 ALGOL 
ALGOL 68S 1.0
 APL 
APL-68000 6.05c
I-APL 1.2
Micro APL 1.0
 Assembler 
68000 Assembler
68Simpas
A68
ASM56000
Assembler 68000 1.321989
Brainstorm Assembler 1.00
Devpac 3.1
Fast Basic ASM
fastGEM
GAL-Reassembler 1.01994-08-12
Gentos
GFA Assembler
GST Assembler
Josy
K-Seka 2.3
Makro-Assembler 1.02003-01-14
Maxon Assembler 4.81986
Metacomco Assembler
Omikron. Assembler
Passm 1988
Profimat
Quick DSP Assembler 0.13b
Subr68As
Turbo Assembler 1.7.141993-02-13
Visual Assembler 4.51
xASM-II
 Basic 
1st Basic 1.0
1st Basic Tool 1.1
Basic 64 ST 1986-07-01
Basic-M
Bywater Basic 2.212001-08-28
CPX-Basic 1.112001-12-19
DDS Basic
Dr. T-Basic
Enhanced 68K BASIC 1.00
Fast Basic
Henry's fundamental Basic
LDW Basic Compiler
M-Basic
Softworks Basic
ST-Basic 2.0
Swifte Basic
Tiny Basic 2.01985
True Basic 1987
X11-Basic 1.232014-08-19
 Basic - Hisoft 
CD-Library
DSP MOD-Player Lib
Enchant 1998
HiSoft Basic 2.1
 Basic - Omikron 
AL-LIB Advanced Library 1.00
DH-Libs
EasyGEM-Library 1.651998-07-01
File_Com 2.0
HBKon 1988
HelpLib 1.00
Iglu 1.0
KLed 0.802003-06-22
KLib 1.02002-03-12
Library Maker 2.512002-03-12
Link_it Omikron 2.0
MakeGEM
OM-Check 0.402001-08-12
OM-Cut 0.102001-08-12
OM-RSCDO 0.402001-08-12
OM-Win 0.712001-09-22
OMI-Tools 1.19
Omikron Basic 5.20
Omikron Complex-Lib
Omikron Maskeneditor 1.0
Omikron MIDI-Lib 2.1
Omikron Numerik-Lib 1.2
Omikron Runonly Interpreter
Omikron Shell
Omikron Statistik-Lib 1.5
Omikron-Texter
OMLib Professional 1.0
Sprite-Routine
Utility.LIB
XGraf-EWS
XGrafLib
 Basic - STOS 
Blitter Extension
Falcon Missing Link
Generic STOS Fixer 1.4
Joypad extension 0.1
Missing Link
Misty - STOS extension
Modem Extension
SoundFX 1.5
Spectrum Show
STOS 3D
STOS Adventure Creator 1992
STOS Basic 2.6
STOS Compiler 2.7
STOS Falcon Extension 1.4
STOS Graphic Adventure Creator 1994
STOS Maestro 1989
STOS Paint 2
STOS Shoot 'em Up Builder Kit
STOS STE Extension
STOS Tracker
STOSMIDI
STOSPlay
 Basicode 
BASICODE-Konverter 1988
 BCPL 
Metacomco BCPL
 Befunge 
Flaming Bovine Befunge-98 0.982003-01-11
 Bob 
Bob
 Caml 
Caml Light ST
 Chill 
gcc-chill 2.95.3-4
 Cobol 
Fast Cobol Compiler
Nevada Cobol
 Cross development - Assembler 
48 As-DisAs
65c816 Assembler
A* 1.01994
AS 32
ASM63 2.1
Asm6805 1.401995
ASMxxx 1.11991
ASS-6502
ASxxxx 2.101999
CLASS 0.99b
DisAssembler 1.01999
Frankenstein Cross Assembler 2.1
JEDI
NASM65 2.01990
PC Ass
PDP-8 Crossassembler 1.02001-08-25
Z80 Cross Assembler 1.501992
 Cross development - C 
Atari MiNT Cross-Compiler for OS X 2014-07-30
CC 65
m68k-atari-mint cross-tools Windows 2013-01-07
TOS Linker 2002-08
VCS2600/7800 Devkit
 Cross development - Tools 
Atari 7800 Animation Station 1989
JagStudio 1.0
ORCS (Windows) 2.132015-01-23
Pila 1.0b3
PilRC 2.4
PINC 1.01993
 Debugger 
Adebug 2.13
BSS Debug 1.95b
Bug Killer
Bugaboo
C Source Debugger
Debug Royal
Desa 1.1
GNU Project Debugger 5.12008-11-02
JDEB
LaserDB
Paral/MiNT beta 0.28alpha2000-11-05
Peace Debug 1.301995-02-28
Pure Debugger 1998-09-15
X-Debug
 Disassembler 
Desert Drain 1.52
DisAsm 3.111990-05-16
Easy Rider 4
TTDigger 8.02006-08-10
 Dokumentation 
ARGV
Asmdata
Atari Profibuch
AV-Protokoll 1.01
AVR-Soundfile
Bit-Block Transfer Processor (
BubbleGEM Help-File Spezifikation 1.1
CAB-Protokoll
CAD 3D Format
Clayton Walnum's C-manship
DHST Protocol
Doxygen 1.4.62005-12-30
DSPDoc
GEM Message
GEMScript 1.2
GFA-Basic 3.5 Commands
Our World is GFA
SCSI-2
SE-Protokoll 1.05
Snippets
Still Another Line A Document 1987
TOS.hyp 5.02013-03-04
XBRA, Cookie, D/Fcntl
xFSL Protocol
XHDI 1.301999-05-09
Your Second GFA-Basic 3 Manual 3
 Eiffel 
Vici 1.2
 Eingabehilfen 
Checkstar
HexCheck
MCI
 Elan 
Elan 5
 Entwicklung 
ACSpro 3.0.0ß2005-02-02
Alert Help 2.22000-10-17
Annabel Junior 1.0
Archiv 1.01990
DRI2GNU
Eikona 2.041993-09-02
Flow Chart Compiler 1.0
G&D-Resource-Editor 1.011991
GEM RCS 3.0.29ß1994-01-23
Graf_Mouse-Editor 1.01992-11-11
Image Resource 1990-08
Interface 2.321994-07-01
K-Resource
Kaleido 1.0
ORCS 2.132015-01-23
RAMsch RCS 1.0
Resource Master 3.6512004-10-05
Rsc-Designer
RscView 1.02
STAD to RCS 1.11991
WERCS Resource-Editor 1.0
Zoom 1.01993-06-18
 Esoterische Programmiersprachen 
Blank 1.02003-01-10
Dis 1.02001-07-28
Fromage ST 1.02001-07-27
Krock (Oroogu) 1.02003-01-12
Kvikkalkul 1.02003-01-27
Malbolge 1.02001-07-28
Mini-Logo 1.02000-10-20
Mouse 1.02001-08-26
MTFI 1.212001-08-18
Nice 1.02003-01-15
Rube II 1.02001-07-29
Thue 1.02001-07-30
Turingol 1.02001-08-26
Whirl 1.02005-08-31
Wierd Atari 1.02001-07-20
Worb 1.02003-01-09
 Focal 
Focal-81 1.02001-08-25
 Forth 
32Forth
4xForth 1.0
Ansi Forth
Com Forth
Emacs Forth 1.0
Forth
H & D Forth
HiSoft Forth
LMI-Forth
Mach2 Forth
mForth 0.98
Multi-Forth 1.1
pForth V192003-01-13
ST-Forth
Volks Forth 3.80
 Fortran 
AC Fortran 77
ANSI Fortran
BC-FORTRAN77 1.3C1990-01-01
Fast Fortran
gcc-g77 2.95.3-4
Prospero ProFortran 77 2.1
Swifte Fortran
 Golem 
Golem
 Icon 
Icon Atari
 Inform (Infocom-Adventures) 
ITF
Jzip
ZIP
Zork Machine
 J 
J 6
 Java 
gcc-java 2.95.3-4
Kaffe/MiNT 0.9.1
 JavaScript 
JavaScript 1.421999-10-11
 Lisp 
Cambridge Lisp
CLISP
Fools 1.3
GLisp 1.0
LISPas II
Marc Adler LISP 1.02001-08-26
Metacomco Lisp
Standard Lisp
Swifte Lisp
XLisp 2.1
 Lisp - Tools 
XLISP-Shell
 Logo 
ST-Logo 1.01985
 Lua 
Lua 5.0.22006-05-10
 ML 
Edinburgh Standard ML 4.0.01
 Modula-2 
ANA Modula-2 1.01
Hänisch-Modula-2 5.20
HiSoft FTL Modula-2
LPR Modula-2 1.4
m2pro 2000-05-01
Mamos Modula-2
Megamax Modula-2 4.3e
Modula-2
SPC Modula-2 2.01
TDI-Modula 3.02
 Modula-2 - Tools & Libs 
Cardinal 1.0
Granule
Gulam Shell
HK-Lib 1.0
Libs.PRG
M2LIB
Modula.LPR
ModVers 1.60
Mogli 1.0
OC
String.LIB
 Monitor 
68Mon
MegaRoy 2.0
Miki Mouse Monitor
Sysmon 1.09c
Tempelmon 2.02
 Oberon 
nO2 1.11998-05-25
 Occam 
K-Occam
 Parser-Generatoren 
Berkeley Yacc 1.9.31999-08-25
Bison 1.875-22004-08-02
Flex 2.5.372013-11-21
 Pascal 
Alice - The Personal Pascal
Fast Pascal
KatCe-ST
Maxon Pascal 1.6
Metacomco Pascal
Pecan UCSD Pascal
Prospero ProPascal
Pure Pascal 1.1.1
ST Pascal Plus 2.101991-12-16
Swifte Pascal
 Pascal - Units 
Complex
Font
GEMScript Unit 2
Jagpad 1.0
LIB 1987
Line-A 1.01987-11-30
MatheLib
ObjectGEM 1.50beta1999-03-05
PDIAL
SysGEM (Pure Pascal) 2.502011-08-09
 Pascal - Utility 
CLIPS 1987-05-10
Forest 2
Keyword Repair
P-Shell
Pas_Help
Pascal Xref 1992-08-02
PascalShell 1986-11-30
Pashelp 1.31
PasPrint 1.1
Pasture
Pretty Printer Pascal 2.201991-08-18
Profiler 2.1
TOPS
WEB
 Perl 
perl 5.6.0R22000-12-11
 Pilot 
CoPilot 2.0a1992-12-31
eSTEEM Pilot
PILOT Atari 1.22001-08-18
RPilot 1.012001-12-19
Tiny Pilot 1987-02-09
 PL/M 
PL/M-to-C 1.02001-08-28
 Profiler 
Pure Profiler 1.0
 Prolog 
Maxon Prolog 1.01
MProlog
Personal Prolog
Portable Prolog 2.1
Prolog 68 0.7
Salix Prolog 2 2.8
SB-Prolog 3.1
Toy Prolog 4.8
X-Prolog 2.0
 Python 
python 1.5.12000-10-02
 Scheme 
EdScheme
PureScheme 0.2
Scheme
XSCHEME 0.281991-07-23
 SETL 
ISETEL
 Simula 
ST-Simula 3.0
 Skriptsprachen 
Gawk 4.1.02013-11-20
 Smalltalk 
GNU SmallTalk 1.1
Little Smalltalk
 Sonstige 
ALMA 1.201991-05-30
BBAUM
Chatwin 3.102000-03-26
FlexShell plus 1.341990-03
FShell 1.11
Heureka
JackMake
Libxml2 2.7.72010-04-30
M&E-System
NIKI
Peacebug 1.3
POGO 1989
Really Bits 1.0
Thinx 2.51
TOS Animation Language 1.0
 Spiele - HASCS 
HASCS 3
HASCS-Config 2
HASCS-Tools
Heidi 1994
 Spiele-Entwicklung 
3D Construction Kit 1991
Adventure Game Toolkit 1.3
Adventure Werkstatt
C Adventure Toolkit 1985
GCS (Game Construction Set)
IconEdit 0.91.1
Imaginary World Programming Languag 1.0
Shoot'em up Construction Kit
ST Adventure Creator
TADS
Talespin Adventure Creator 1989
The Game 1.1c
Wargame Construction Set 1986
 Tcl 
Tcl 8.0.52000-11-16
 Turing Machine 
ST-Turing
Turing 1990
Turing-Simulator 1990
Turmite
 Versionskontrolle 
CVS 1.112000-12-11
rcs 5.7.31999-08-12
Subversion 1.4.2
410 Programme insgesamt.